Pages

Categories

Buscar

 

Los nominados a los premios Oscar 2014

Los nominados a los premios Oscar 2014

por
16 enero, 2014
Películas
No Comment

Durante un livestream en YouTube, se revelaron las nominaciones a los premios Oscar del 2014.

Esta es la lista completa de los nominados a los premios Oscar 2014:

Mejor Película

  • “American Hustle”
  • “Captain Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravity”
  • “Her”
  • “Nebraska”
  • “Philomena”
  • “12 Years a Slave”
  • “The Wolf of Wall Street”

Mejor Actor

  • Christian Bale en “American Hustle”
  • Bruce Dern en “Nebraska”
  • Leonardo DiCaprio en “The Wolf of Wall Street”
  • Chiwetel Ejiofor en “12 Years a Slave”
  • Matthew McConaughey en “Dallas Buyers Club”

Mejor Actor Secundario

  • Barkhad Abdi en “Captain Phillips”
  • Bradley Cooper en “American Hustle”
  • Michael Fassbender en “12 Years a Slave”
  • Jonah Hill en “The Wolf of Wall Street”
  • Jared Leto en “Dallas Buyers Club”

Mejor Actriz

  • Amy Adams en “American Hustle”
  • Cate Blanchett en “Blue Jasmine”
  • Sandra Bullock en “Gravity”
  • Judi Dench en “Philomena”
  • Meryl Streep en “August: Osage County”

Mejor Actriz Secundaria

  • Sally Hawkins en “Blue Jasmine”
  • Jennifer Lawrence en “American Hustle”
  • Lupita Nyong’o en “12 Years a Slave”
  • Julia Roberts en “August: Osage County”
  • June Squibb en “Nebraska”

Mejor Director

  • “American Hustle” David O. Russell
  • “Gravity” Alfonso Cuarón
  • “Nebraska” Alexander Payne
  • “12 Years a Slave” Steve McQueen
  • “The Wolf of Wall Street” Martin Scorsese

Mejor Película Animada

  • “The Croods”
  • “Despicable Me 2”
  • “Ernest & Celestine”
  • “Frozen”
  • “The Wind Rises”

Mejor Fotografía

  • “The Grandmaster” Philippe Le Sourd
  • “Gravity” Emmanuel Lubezki
  • “Inside Llewyn Davis” Bruno Delbonnel
  • “Nebraska” Phedon Papamichael
  • “Prisoners” Roger A. Deakins

Mejor Diseño de Vestuario

  • “American Hustle” Michael Wilkinson
  • “The Grandmaster” William Chang Suk Ping
  • “The Great Gatsby” Catherine Martin
  • “The Invisible Woman” Michael O’Connor
  • “12 Years a Slave” Patricia Norris

Mejor Documental

  • “The Act of Killing”
  • “Cutie and the Boxer”
  • “Dirty Wars”
  • “The Square”
  • “20 Feet from Stardom”

Mejor Corto Documental

  • “CaveDigger”
  • “Facing Fear”
  • “Karama Has No Walls”
  • “The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
  • “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

Mejor Edición

  • “American Hustle”
  • “Captain Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravity”
  • “12 Years a Slave”

Mejor Película Extranjera

  • “The Broken Circle Breakdown” Bélgica
  • “The Great Beauty” Italia
  • “The Hunt” Dinamarca
  • “The Missing Picture” Camboya
  • “Omar” Palestina

Mejor Maquillaje

  • “Dallas Buyers Club” Adruitha Lee y Robin Mathews
  • “Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
  • “The Lone Ranger” Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny

Mejor Banda Sonora

  • “The Book Thief”
  • “Gravity”
  • “Her”
  • “Philomena”
  • “Saving Mr. Banks”

Mejor Canción Original

  • “Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”
  • “Happy” de “Despicable Me 2”
  • “Let It Go” de “Frozen”
  • “The Moon Song” de “Her”
  • “Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”

Mejor Diseño de Producción

  • “American Hustle”
  • “Gravity”
  • “The Great Gatsby”
  • “Her”
  • “12 Years a Slave”

Mejor Corto Animado

  • “Feral”
  • “Get a Horse!”
  • “Mr. Hublot”
  • “Possessions”
  • “Room on the Broom”

Mejor Corto

  • “Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)”
  • “Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)”
  • “Helium”
  • “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”
  • “The Voorman Problem”

Mejor Edición de Sonido

  • “All Is Lost”
  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Lone Survivor”

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Inside Llewyn Davis”
  • “Lone Survivor”

Mejores Efectos Especiales

  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Iron Man 3”
  • “The Lone Ranger”
  • “Star Trek Into Darkness”

Mejor Guión Adaptado

  • “Before Midnight”
  • “Captain Phillips”
  • “Philomena”
  • “12 Years a Slave”
  • “The Wolf of Wall Street”

Mejor Guión Original

  • “American Hustle”
  • “Blue Jasmine”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Her”
  • “Nebraska”

Ahora si, dígannos quienes son sus favoritos para ganar, dejen sus votos en los comentarios.

Post Relacionado